Brasile: Robertinho Silva, dal baião al jazz

Dal baião al jazz. Il veterano batterista di Rio de Janeiro è uno dei maggiori esponenti del percussionismo brasiliano e può vantare una carriere incredibile assieme a Milton Nascimento, Wayne Shorter, Herbie Hancock, Ron Carter e mille altri. Se ne parla nell’intervista pubblicata sul numero di novembre 2017 di Musica Jazz, in edicola.

continua...... »
musica

Arte

libri/cDVD

Viaggi

cultura e tradizioni

Home » live jazz, musica

Bologna Jazz Festival: i prossimi concerti

28. ottobre 2017 – 15:48No Comment
Bologna Jazz Festival: i prossimi concerti

Questi i prossimi concerti dell’edizione 2017 del Bologna Jazz Festival in corso fino al 19 novembre: musica sia per gli appassionati della tradizione e delle sue grandi star che per il pubblico più giovane e curioso di vedere maestri dell’improvvisazione jazz alle prese con i suoni della nostra contemporaneità, dall’elettronica all’hip hop.

 

Domenica 29 ottobre

Bologna, Cantina Bentivoglio, ore 21:30

URI CAINE SOLO

Uri Caine, pianoforte

 

Lunedì 30 ottobre

Bologna, Unipol Auditorium, ore 21:15

STEVE LEHMAN & SÉLÉBÉYONE

HPrizm, voce; Gaston Bandimic, voce; Steve Lehman, sax alto;

Maciek Lasserre, sax alto e sax soprano; Carlos Homs, tastiere;

Drew Gress, contrabbasso; Damion Reid, batteria

In collaborazione con Gruppo Unipol

Concerto in abbonamento

 

Martedì 31 ottobre

Ferrara, Torrione San Giovanni, ore 21:30

THE CLAUDIA QUINTET

Jeremy Viner, sax tenore; Red Wierenga, fisarmonica; Matt Moran, vibrafono;

Adam Hopkins, contrabbasso; John Hollenbeck, batteria

 

Mercoledì 1 novembre

Bologna, Bravo Caffè, ore 22:00

BRIAN AUGER’S OBLIVION EXPRESS feat. ALEX LIGERTWOOD

Brian Auger, organo Hammond, tastiere; Alex Ligertwood, voce, chitarra;

Travis Carlton, basso; Karma Auger, batteria

 

Giovedì 2 novembre

Bologna, Unipol Auditorium, ore 21:15

LEE KONITZ QUARTET

“90 Years Celebration”

Lee Konitz, sax alto; Dan Tepfer, pianoforte;

Jeremy Stratton, contrabbasso; George Schuller, batteria

In collaborazione con Gruppo Unipol

Concerto in abbonamento

 

Venerdì 3 novembre

Ferrara, Torrione San Giovanni, ore 21:30

TIM BERNE SNAKEOIL

Tim Berne, sax alto; Oscar Noriega, clarinetti;

Matt Mitchell, pianoforte; Ches Smith, batteria e percussioni

 

dal 3 al 7 novembre

Bologna, Cantina Bentivoglio

ore 11-13 / 14:30-18:30: masterclass

ore 22: jam session

barry harris Masterclass

 

Sabato 4 novembre

Castelfranco Emilia (MO), Teatro Dadà, ore 21:15

FRANCO AMBROSETTI & THE ITALIAN GANG

Franco Ambrosetti, tromba e flicorno; Gianluca Ambrosetti, sassofoni;

Dado Moroni, pianoforte; Enzo Pietropaoli, contrabbasso; Enzo Zirilli, batteria

Una produzione di Amici del Jazz di Modena

In collaborazione con il Comune di Castelfranco Emilia

 

Domenica 5 novembre

Bologna, Unipol Auditorium, 17:30

PREMIO “MASSIMO MUTTI” – SAGGIO IN FORMA DI CONCERTO / 1

Allievi del Conservatorio “G. B. Martini” di Bologna

Musiche di Steve Lehman

Direzione di Nicola Fazzini

+

TOWER JAZZ COMPOSERS ORCHESTRA

Alfonso Santimone, direzione, pianoforte, elettronica;

Piero Bittolo Bon, direzione, sax alto, clarinetto basso, flauti;

Marta Raviglia, voce; Sandro Tognazzo, flauto;

Mirko Cisilino, Pasquale Paterra, Gabriele Cancelli, trombe;

Filippo Vignato, Federico Pierantoni, Lorenzo Manfredini, tromboni;

Glauco Benedetti, tuba; Gianluca Fortini, clarinetti, sax alto;

Tobia Bondesan, sax tenore; Filippo Orefice, sax tenore, clarinetto, flauto;

Beppe Scardino, sax baritono, sax alto, flauto; Luca Chiari, Riccardo Morndini, chitarra;

Federico Rubin, piano elettrico; Alessandro Garino, pianoforte;

Stefano Dallaporta, contrabbasso, basso elettrico;

Andrea Grillini, Simone Sferruzza, batteria; William Simone, percussioni

In collaborazione con Gruppo Unipol e Conservatorio “G. B. Martini” di Bologna

Con il contributo della Fondazione del Monte di Bologna e Ravenna

 

Domenica 5 novembre

Bologna, Locomotiv Club, ore 19:30

LABORATORIO SOCIALE AFROBEAT

Jam Session diretta da Guglielmo Pagnozzi

In collaborazione con Sound Routes

Cofinanziato dal programma Europa Creativa dell’Unione Europea

Progetto sostenuto con i fondi Otto per Mille della Chiesa Valdese

 

Lunedì 6 novembre

Bologna, Cantina Bentivoglio, ore 21:30

BARRY HARRIS TRIO

Barry Harris, pianoforte; Luca Pisani, contrabbasso; Fabio Grandi, batteria

 

Martedì 7 novembre

Bologna, Teatro Auditorium Manzoni, ore 21:15

CHICK COREA & STEVE GADD BAND

Chick Corea, pianoforte e tastiere; Steve Gadd, batteria;

Steve Wilson, sax alto e flauto; Lionel Loueke, chitarra;

Carlitos Del Puerto, basso elettrico; Luisito Quintero, percussioni

In collaborazione con Teatro Auditorium Manzoni

Concerto in abbonamento

 

Mercoledì 8 novembre

Bologna, Bravo Caffè, ore 22:00

BINKER & MOSES

Binker Golding, sax tenore; Moses Boyd, batteria

 

Giovedì 9 novembre

Bologna, Cantina Bentivoglio, ore 21:30

SMALLS LIVE ON TOUR

Ryan Kisor, tromba; Joel Frahm, sax tenore;

Spike Wilner, pianoforte; Tyler Mitchell, contrabbasso; Anthony Pinciotti, batteria

 

Venerdì 10 novembre

Ferrara, Torrione San Giovanni, ore 21:30

SMALLS LIVE ON TOUR

Ryan Kisor, tromba; Joel Frahm, sax tenore;

Spike Wilner, pianoforte; Tyler Mitchell, contrabbasso; Anthony Pinciotti, batteria

 

Sabato 11 novembre

Modena, Smallet Jazz Club, ore 21:30

SMALLS LIVE ON TOUR

Ryan Kisor, tromba; Joel Frahm, sax tenore; Spike Wilner, pianoforte; Tyler Mitchell, contrabbasso; Anthony Pinciotti, batteria

Una produzione di Amici del Jazz di Modena

 

Sabato 11 novembre

Ferrara, Torrione San Giovanni, ore 21:30

RALPH TOWNER SOLO

Ralph Towner, chitarra

 

Domenica 12 novembre

Bologna, Piccolo Teatro del Baraccano, ore 17:30

RADIO RITMO, performance di voci e suoni

Ideazione di Giambattista Giocoli

Regia e adattamento teatrale di Massimo Sceusa

Voci recitanti Angela Malfitano e Massimo Sceusa

musiche composte ed eseguite da Piero Bittolo Bon, Stefano Dallaporta e Andrea Grillini

In collaborazione con Atti Sonori e Teatro del Baraccano

 

Domenica 12 novembre

Bologna, Bravo Caffè, ore 21:00

BECCA STEVENS

Becca Stevens, voce, chitarra, ukulele; Michelle Willis, tastiere, voce; Jordan Perlson, batteria, percussioni

 

Domenica 12 novembre

Bologna, Binario 69, ore 22:00

KIMIA GHORBANI & TARIFA + JAM SESSION

Kimia Ghorbani, voce e daf; Riccardo Morandini, chitarra; David Sarnelli, fisarmonica; Federico Caruso, clarinetto

In collaborazione con Sound Routes

Cofinanziato dal programma Europa Creativa dell’Unione Europea

Progetto sostenuto con i fondi Otto per Mille della Chiesa Valdese

 

Lunedì 13 novembre

Bologna, Teatro San Leonardo, ore 20:30

MIRRA-RICCI “Due di Noi”

Pasquale Mirra, vibrafono, percussioni; Stefano Ricci, disegni

In collaborazione con Angelica e BilBOlbul

 

Martedì 14 novembre

Bologna, Teatro Duse, ore 21:15

4 BY MONK BY 4

Kenny Barron, Dado Moroni, Danny Grissett, Cyrus Chestnut, pianoforte

Concerto in abbonamento

 

Mercoledì 15 novembre

Bologna, Bravo Caffè, ore 22:00

YellowJackets

Bob Mintzer, sax; Russell Ferrante, tastiere; Felix Pastorius, basso elettrico; Will Kennedy, batteria

 

Giovedì 16 novembre

Bologna, Cantina Bentivoglio, ore 21:30

CASARANO – BARDOSCIA DUO

Raffaele Casarano, sassofoni; Marco Bardoscia, contrabbasso

 

Venerdì 17 novembre

Budrio (BO), Teatro Consorziale, ore 21:15

HERMANOS TRIO & HORACIO “EL NEGRO” HERNANDEZ

Francesco Cavaliere, chitarra; Max Puglia, chitarra; Nico Di Battista, basso elettrico; Horacio “El Negro” Hernandez, batteria e percussioni

In collaborazione con il Teatro Consorziale di Budrio

 

Sabato 18 novembre

Ferrara, Torrione San Giovanni, ore 21:30

MIGUEL ZENÓN QUARTET

Miguel Zenón, sax alto; Louis Perdomo, pianoforte; Hans Glawishnig, contrabbasso; Henry Cole, batteria

 

Domenica 19 novembre

Bologna, Cantina Bentivoglio, ore 14:00

MIGUEL ZENÓN QUARTET

Miguel Zenón, sax alto; Louis Perdomo, pianoforte; Hans Glawishnig, contrabbasso; Henry Cole, batteria

 

Domenica 19 novembre

Bologna, Unipol Auditorium, ore 17:30

SAGGIO IN FORMA DI CONCERTO / 2

Performance collettiva degli allievi di:

Conservatorio “G. B. Martini” di Bologna, Liceo Musicale “L. Dalla” di Bologna, Accademia di Belle Arti di Bologna, Liceo Artistico “F. Arcangeli” di Bologna

Direzione di Pasquale Mirra e Stefano Ricci

In collaborazione con CUBO e BilBOlbul

Con il contributo della Fondazione del Monte di Bologna e Ravenna

 

Domenica 19 novembre

Bologna, Binario 69, ore 22:00

ARSHEED-DE MARTIN DUO + JAM SESSION

Alaa Arsheed, violino; Isaac de Martin, chitarra

In collaborazione con Sound Routes

Cofinanziato dal programma Europa Creativa dell’Unione Europea

Progetto sostenuto con i fondi Otto per Mille della Chiesa Valdese

 

Escribe tu comentario!