Cuba/ José Martí  en Nueva York

L’immortale José Martí jazzificato dal pianista-compositore cubano MANUEL VALERA. Di questo progetto si parla sul mensile Musica Jazz di novembre 2020. Sul numero di dicembre uscirà la seconda parte che completa il corposissimo articolo-intervista realizzato da Gian Franco Grilli.

continua...... »
musica

Arte

libri/cDVD

Viaggi

cultura e tradizioni

Home » bolero, Brasile, chacarera, choro, Cuba, cumbia, danzon, huayno, latin jazz, live jazz, musica, Samba Bossanova

CROSSROADS 2020: ALTRE 29 SERATE fino a Dicembre

1. settembre 2020 – 16:12No Comment
CROSSROADS 2020: ALTRE 29 SERATE fino a Dicembre

Bologna e Modena, Parma e Piacenza, Ravenna e Ferrara: il festival Crossroads annuncia numerosi nuovi concerti distribuiti in ben sei province dell’Emilia Romagna. Si aggiungono a quelli già annunciati, che coprono anche le zone di Rimini e Reggio Emilia, e allungano la durata della manifestazione sino al 19 dicembre.

Con la sua edizione “Reloaded”, iniziata in giugno per recuperare i concerti annullati ai tempi del lockdown, la kermesse musicale itinerante arriva così ad abbracciare l’intera regione. Sale a  49 il numero (e potrebbe ancora aumentare) delle serate musicali che compongono il calendario del festival, alcune con più concerti. Di queste, 21 sono quelle qui presentate per la prima volta.

Modena e Parma

Tra le città che si aggiungono alla mappa geografica di Crossroads “Reloaded” spiccano Modena e Parma, che ospiteranno tre concerti ciascuna. A Modena le date saranno distanziate e si terranno alla Tenda (palco all’aperto): il duo della pianista cubana Marialy Pacheco (foto di apertura) con il trombettista tedesco Joo Kraus darà vita a un innesto di culture musicali (5 settembre); l’incontro tra i Choro de Rua (ovvero Barbara Piperno al flauto e Marco Ruviaro alla chitarra 7 corde) e la cantante e chitarrista Barbara Casini rivelerà come l’estetica musicale carioca trovi sublimi interpreti anche in terra italiana (17 settembre); il terzo concerto è in via di definizione.

I tre spettacoli di Parma, con la loro coerenza interna (tutti duetti con grandi cantanti) e le date consecutive (7, 8 e 9 settembre nel Cortile d’Onore della Casa della Musica) assumono l’aspetto di un mini festival all’interno del grande contenitore regionale: Petra Magoni si esibirà nel celeberrimo connubio artistico Musica Nuda, in duo con il contrabbassista Ferruccio Spinetti (il 7); la brillante voce di Greta Panettieri è tra le più eloquenti e ammalianti della scena emergente italiana (l’8); Peppe Servillo sarà affiancato dal pianoforte di Danilo Rea in un omaggio al repertorio canoro napoletano, ripensato in chiave jazz (il 9).

 

Provincia di Bologna

Di grande rilievo sono le date che si recupereranno nel bolognese. Al Teatro Ebe Stignani di Imola tornano in programma i mitici Five Elements del sassofonista Steve Coleman, con il loro inarrestabile slancio modernista (21 novembre), mentre il 19 dicembre la chiusura del festival sarà affidata agli “Uomini in Frac”, il fortunato omaggio a Domenico Modugno che coinvolge un cast stellare: Peppe Servillo, Fabrizio Bosso, Javier Girotto, Rita Marcotulli, Furio Di Castri e Mattia Barbieri.

La produzione originale che avrebbe dovuto coinvolgere la Jazz in’It Orchestra si terrà l’8 novembre a Zola Predosa (presso Ca’ la Ghironda Modern Art Museum) con alcune modifiche per adeguarla alle attuali normative: la formazione emiliana si presenterà in formato ridotto (Jazz in’It Combo) e ospiterà come solista Fabrizio Bosso, le cui fiammeggianti linee di tromba illumineranno il nuovo programma ideato per l’occasione, un omaggio a Benny Carter, Charlie Parker e Dizzy Gillespie.

 

Ravenna e provincia

Si amplia, e di molto, anche l’offerta musicale nella provincia di Ravenna. Ben tre nuove serate, con ascolti multipli, si svolgeranno al Cisim di Lido Adriano: il 16 ottobre si alterneranno sul palco i quintetti di Darma e di Eloisa Atti; il 6 novembre il live di Koralle sarà un tuffo nell’elettronica; il 13 novembre si virerà decisamente verso il cantautorato con le esibizioni di Vinsanto e Flavio Giurato, entrambi in solo. Ultimo in ordine cronologico dei concerti al Cisim sarà il solo di Derek Brown, che applica la tecnica del beatbox al sassofono: un live decisamente anticonformista, che rientra nella programmazione di Ravenna Jazz (il 5 dicembre).

Il 29 ottobre alla Sala del Carmine di Massa Lombarda arriveranno la batteria di Lorenzo Tucci e la tromba di Fabrizio Bosso, che daranno vita all’incalzante progetto “Drumpet” assieme al bassista Daniele Sorrentino. Sarà invece il jazz manouche ispirato a Django Reinhardt a caratterizzare il concerto del 19 novembre con il chitarrista tedesco Joscho Stephan (Solarolo, Oratorio dell’Annunziata).

Una tripletta di concerti completa il recupero anche delle date previste al Teatro Socjale di Piangipane, fornendo una vetrina su alcuni degli artisti residenti del festival: Enrico Rava si esibirà in duo con il chitarrista Roberto Taufic (20 novembre); Peppe Servillo e Javier Girotto assieme al pianista Natalio Mangalavite formano un trio di rara vivacità, che eseguirà un nuovo programma musicale basato sulle canzoni di Lucio Dalla (27 novembre); Paolo Fresu duetterà con un suo storico partner, il chitarrista Bebo Ferra (4 dicembre).

 

Jazz internazionale a Correggio, Piacenza, Ferrara

Il cast sarà internazionale nelle nuove date annunciate a Piacenza (con il trombettista israeliano Avishai Cohen, il cui quartetto “Big Vicious” spinge forte sul pedale dell’elettrificazione: 17 ottobre, Teatro President) e al Jazz Club Torrione San Giovanni di Ferrara, con il pianista cubano Aruán Ortiz, simbolo del rinnovato legame tra la musica dell’isola caraibica e il più moderno jazz newyorkese (28 novembre), e il pianista Craig Taborn, figura di culto della scena avant newyorkese (12 dicembre).

Al Teatro Asioli di Correggio si annuncia invece un cambio di programma per il 16 settembre: uno dei grandi decani del jazz europeo, il sassofonista e clarinettista francese Michel Portal si esibirà in duo con il pianista Roberto Negro (in sostituzione del previsto appuntamento con Ambrose Akinmusire, reso impossibile dalle limitazioni ancora in vigore per i viaggi internazionali).

 

PROGRAMMA AGGIORNATO SETTEMBRE-DICEMBRE 2020

 

Giovedì 3 settembre

Ravenna, Rocca Brancaleone, ore 21:00

“Ravenna Jazz”

QUINTORIGO & ROBERTO GATTO

“Trilogy”

Charles Mingus, Jimi Hendrix, Frank Zappa

Roberto Gatto – batteria;

Valentino Bianchi – sax; Gionata Costa – violoncello;

Stefano Ricci – contrabbasso; Andrea Costa – violino;

Alessio Velliscig – voce

 

Venerdì 4 settembre

Bagnacavallo (RA), Chiostro Complesso di San Francesco, ore 21:00

REINIER BAAS & BEN VAN GELDER

“Mokum In Hi-Fi”

Reinier Baas – chitarra;

Ben van Gelder – sax alto

 

Sabato 5 settembre

Modena, La Tenda – palco all’aperto, ore 21:30

MARIALY PACHECO & JOO KRAUS

Marialy Pacheco – pianoforte; Joo Kraus – tromba

 

Lunedì 7 settembre

Parma, Casa della Musica – Cortile d’Onore, ore 21:00

“Voices”

Musica Nuda in concerto

PETRA MAGONI & FERRUCCIO SPINETTI

Petra Magoni – voce; Ferruccio Spinetti – contrabbasso

Parma Capitale Italiana della Cultura 2020+21

Petra Magoni artist in residence

 

Martedì 8 settembre

Parma, Casa della Musica – Cortile d’Onore, ore 21:00

“Voices”

GRETA PANETTIERI DUO

“With Love”

Greta Panettieri – voce, chitarra; Andrea Sammartino – pianoforte

Parma Capitale Italiana della Cultura 2020+21

 

Mercoledì 9 settembre

Parma, Casa della Musica – Cortile d’Onore, ore 21:00

“Voices”

PEPPE SERVILLO & DANILO REA

“Napoli e Jazz”

Peppe Servillo – voce; Danilo Rea – pianoforte

Parma Capitale Italiana della Cultura 2020+21

Peppe Servillo artist in residence

 

Giovedì 10 settembre

Ravenna, Rocca Brancaleone, ore 21:00

“Ravenna Jazz”

ETTORE FIORAVANTI “OPUS MAGNUM”

Ettore Fioravanti – batteria, composizione; Marco Colonna – clarinetti, composizione;

Andrea Biondi – vibrafono; Igor Legari – contrabbasso

 

Mercoledì 16 settembre

Correggio (RE), Teatro Asioli

ore 20:30 primo set – ore 22:30 secondo set

“Correggio Jazz”

MICHEL PORTAL & ROBERTO NEGRO

Michel Portal – sax soprano, clarinetti; Roberto Negro – pianoforte

 

Giovedì 17 settembre

Modena, La Tenda – palco all’aperto, ore 21:30

CHORO DE RUA & BARBARA CASINI

Barbara Casini – voce, percussioni;

Barbara Piperno – flauto;

Marco Ruviaro – chitarra 7 corde

 

Venerdì 2 ottobre

Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30

“Ravenna Jazz”

“Ravenna 47° Jazz Club”

SARAH MCKENZIE “Secrets of My Heart”

Sarah McKenzie – pianoforte, voce; Ulf Wakenius – chitarra;

Pierre Boussaguet – contrabbasso; Sebastiaan de Krom – batteria

 

Giovedì 8 ottobre

Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00

QUARTETTO SAXOFOLLIA feat. FABRIZIO BOSSO

Fabrizio Benevelli – sax soprano, sax alto; Giovanni Contri – sax alto, sax tenore;

Marco Ferri – sax tenore; Alessandro Creola – sax baritono;

special guest Fabrizio Bosso – tromba

Fabrizio Bosso artist in residence

 

Venerdì 16 ottobre

Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30

DARMA QUINTET
“Vertigine”
Darma – voce;
Marco Bovi – chitarre; Giacomo Toni – pianoforte;
Francesco Giampaoli – basso elettrico; Diego Sapignoli – batteria

ELOISA ATTI QUINTET

“Penelope e le altre”
Eloisa Atti – voce, ukulele, concertina;
Marco Bovi – chitarre; Giacomo Toni – pianoforte;
Francesco Giampaoli – basso elettrico; Diego Sapignoli – batteria

Una collaborazione Crossroads-Cisim

 

Sabato 17 ottobre

Piacenza, Teatro President, ore 21:15

“Piacenza Jazz Fest”

AVISHAI COHEN “BIG VICIOUS”

Avishai Cohen – tromba;

Yonatan Albalak – chitarra; Uzi Ramirez – chitarra, basso elettrico;

Aviv Cohen – batteria; Ziv Ravitz – batteria

 

Giovedì 29 ottobre

Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine, ore 21:00

TUCCI / BOSSO / SORRENTINO

DRUMPET

Lorenzo Tucci – batteria; Fabrizio Bosso – tromba;

Daniele Sorrentino – contrabbasso

 

Martedì 3 novembre

Madonna dell’Albero (RA), Bronson, ore 21:30

“Ravenna Jazz”

“Ravenna 47° Jazz Club”

JULIAN LAGE TRIO

Julian Lage – chitarra;

Jorge Roeder – contrabbasso; Dave King – batteria

 

Giovedì 5 novembre

Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00

SHAUN MARTIN THREE-O

Shaun Martin – pianoforte, tastiere; Matt Ramsey – basso elettrico; Mason Guidry – batteria

Venerdì 6 novembre

Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30

KORALLE

Lorenzo ‘Koralle’ Nada – campionatore; Andrea De Franco – visual, illustrazioni

Una collaborazione Crossroads-Cisim

 

Domenica 8 novembre

Zola Predosa (BO), Ca’ la Ghironda Modern Art Museum, ore 21:00

JAZZ IN’IT COMBO meets FABRIZIO BOSSO
“Catch me if you can!”

La musica di Benny Carter, Charlie Parker, Dizzy Gillespie

Cristiano Arcelli – sax alto; Fabrizio Benevelli – sax alto;

Marco Ferri – sax tenore; Giovanni Contri – sax tenore; Michele Vignali – sax baritono;

Nico Menci – pianoforte; Stefano Senni – contrabbasso; Enrico Smiderle – batteria

+ Fabrizio Bosso – tromba

produzione originale Jazz Network/Crossroads – Fondazione Rocca dei Bentivoglio/Corti Chiese e Cortili

 

Venerdì 13 novembre

Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30

VINSANTO SOLO

Vinsanto – voce, chitarra

FLAVIO GIURATO SOLO

“Recent Happenings”

Flavio Giurato – voce, chitarra

Una collaborazione Crossroads-Cisim

 

Sabato 14 novembre

Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30

“Ravenna Jazz”

“Ravenna 47° Jazz Club”

SHAI MAESTRO TRIO

Shai Maestro – pianoforte;

Rick Rosato – contrabbasso; Ofri Nehemya – batteria

Giovedì 19 novembre

Solarolo (RA), Oratorio dell’Annunziata, ore 21:00

JOSCHO STEPHAN TRIO

“Django Forever”

Joscho Stephan – chitarra; Sven Jungbeck – chitarra ritmica; Volker Kamp – contrabbasso

 

Venerdì 20 novembre

Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30

ENRICO RAVA & ROBERTO TAUFIC

Enrico Rava – tromba; Roberto Taufic – chitarra

Una collaborazione Crossroads-Teatro Socjale

Enrico Rava artist in residence

 

Sabato 21 novembre

Imola (BO), Teatro Ebe Stignani, ore 21:15

STEVE COLEMAN & FIVE ELEMENTS

Steve Coleman – sax alto; Kokayi – voce; Jonathan Finlayson – tromba;

Anthony Tidd – basso elettrico; Sean Rickman – batteria

 

Venerdì 27 novembre

Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30

SERVILLO / GIROTTO / MANGALAVITE

“L’anno che verrà”

Canzoni di Lucio Dalla

Peppe Servillo – voce;

Javier Girotto – sax soprano, sax baritono;

Natalio Mangalavite – pianoforte, tastiere, voce

Una collaborazione Crossroads-Teatro Socjale

Peppe Servillo & Javier Girotto artists in residence

 

Sabato 28 novembre

Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni

ore 21:00 primo set – ore 22:30 secondo set

ARUÁN ORTIZ TRIO

“Hidden Voices”

Aruán Ortiz – pianoforte; Brad Jones – contrabbasso; Gerald Cleaver – batteria

 

Venerdì 4 dicembre

Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30

PAOLO FRESU & BEBO FERRA

Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Bebo Ferra – chitarra

Una collaborazione Crossroads-Teatro Socjale

Paolo Fresu artist in residence

 

Sabato 5 dicembre

Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30

“Ravenna Jazz”

“Ravenna 47° Jazz Club”

DEREK BROWN “BEATBoX SAX”

Derek Brown – sax tenore, voce

 

Sabato 12 dicembre

Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni

ore 21:00 primo set – ore 22:30 secondo set

CRAIG TABORN SOLO

Craig Taborn – pianoforte

 

Sabato 19 dicembre

Imola (BO), Teatro Ebe Stignani, ore 21:15

“UOMINI IN FRAC”

Omaggio a Domenico Modugno

  1. Servillo, Bosso, Girotto, Marcotulli, Di Castri, Barbieri

Peppe Servillo – voce; Fabrizio Bosso – tromba;

Javier Girotto – sassofoni; Rita Marcotulli – pianoforte;

Furio Di Castri – contrabbasso; Mattia Barbieri – batteria

Fabrizio Bosso, Peppe Servillo & Javier Girotto artists in residence

Escribe tu comentario!