CUBA meticcia e déco di Aldo Garzia

L’Avana déco di Alessandra Anselmi: percorsi tra storia, cultura e architettura. Libro pubblicato da Gangemi editore.

(articolo di Aldo Garzia ripreso da Alias, Il manifesto, 2 ottobre 2021).

continua...... »
musica

Arte

libri/cDVD

Viaggi

cultura e tradizioni

Home » Brasile, choro, flamenco, latin jazz, live jazz, musica, Samba Bossanova, Spagna

CROSSROADS 2021: programma aggiornato al 5 maggio

5. maggio 2021 – 16:12No Comment
CROSSROADS 2021: programma aggiornato al 5 maggio

Pubblichiamo il programma aggiornato del festival itinerante Crossroads – jazz e altro in Emilia Romagna -edizione 2021. Su indicazione dell’ufficio stampa della manifestazione  consigliamo sempre di tenere sott’occhio il sito www.crossroads-it.org per tutte le eventuali modifiche in relazione alla  normativa sul coprifuoco. Il primo appuntamento Latin è in calendario per martedì 18 maggio, ore 19.30. Teatro Asioli di Correggio con il duo formato dall’andaluso Chano Dominguez (piano) e dal carioca Hamilton de Holanda (mandolino a 10 corde).

XXII Edizione

17 maggio – 7 dicembre 2021

PROGRAMMA

Gli orari di inizio potrebbero subire modifiche in relazione alla normativa sul coprifuoco.

Lunedì 17 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 19:30

“Correggio Jazz”

GIOVANNI GUIDI “ORCHESTRA LITTLE ITALY”

Giovanni Guidi – pianoforte, Fender Rhodes;

Stefano Carbonelli – chitarra; Nicolò Francesco Faraglia – chitarra;

Joe Rehmer – contrabbasso; Federico Negri – batteria; Giovanni Iacovella – batteria

 

Martedì 18 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 19:30

“Correggio Jazz”

CHANO DOMINGUEZ & HAMILTON DE HOLANDA

Chano Dominguez – pianoforte; Hamilton de Holanda – mandolino a 10 corde

 

Giovedì 20 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 19:30

“Correggio Jazz”

HELGA PLANKENSTEINER BARIONDA

Javier Girotto – sax baritono; Florian Bramböck – sax baritono;

Helga Plankensteiner – sax baritono; Giorgio Beberi – sax baritono;

Zeno de Rossi – batteria

Javier Girotto artist in residence

 

Sabato 22 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 19:30

“Correggio Jazz”

GUANO PADANO

“The Movie Soundtrack Project”

Da Morricone a Bob Dylan

Alessandro “Asso” Stefana – chitarra, steel guitar;

Danilo Gallo – basso elettrico; Zeno de Rossi – batteria

MATTEO BORTONE NO LAND’S

Julien Pontvianne – sax tenore, clarinetto;

Francesco Diodati – chitarre;

Enrico Zanisi – Fender Rhodes, tastiere, effetti;

Matteo Bortone – contrabbasso, basso elettrico, elettronica;

Ariel Tessier – batteria

 

Domenica 23 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 19:30

“Correggio Jazz”

GREG BURK SOLO

“As a River”

Greg Burk – pianoforte

UNSCIENTIFIC ITALIANS Play the Music of BILL FRISELL

Alfonso Santimone – pianoforte, live electronics, direzione, arrangiamenti;

Mirco Rubegni – tromba, flicorno, corno francese; Fulvio Sigurtà – tromba, flicorno;

Filippo Vignato – trombone; Federico Pierantoni – trombone; Piero Bittolo Bon – sax alto, clarinetto, clarinetto basso; Cristiano Arcelli – sax alto, sax soprano, clarinetto basso;

Francesco Bigoni – sax tenore, clarinetto, live electronics; Rossano Emili – sax baritono, clarinetto basso; Danilo Gallo – contrabbasso; Zeno de Rossi – batteria

 

Martedì 25 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 19:30

“Correggio Jazz”

LYDIAN SOUND ORCHESTRA feat. DAVID MURRAY

direttore Riccardo Brazzale

“Train Smoke, Rain Steam”

Musiche di Brazzale, Murray, Ellington, Metheny, Shepp, Nichols, Dolphy, Carla Bley

Mauro Negri – clarinetto, sax alto; Rossano Emili – sax baritono, clarinetto basso;

Gianluca Carollo – tromba, flicorno; Roberto Rossi – trombone;

Giovanni Hoffer – corno francese; Glauco Benedetti – tuba; Vivian Grillo – voce;

Paolo Birro – pianoforte; Marc Abrams – contrabbasso; Mauro Beggio – batteria;

Riccardo Brazzale – direzione e arrangiamenti

special guest David Murray – sax tenore, clarinetto basso

 

Venerdì 28 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 19:30

“Correggio Jazz”

FRANCO D’ANDREA NEW THINGS

Franco D’Andrea – pianoforte; Mirko Cisilino – tromba;

Enrico Terragnoli – chitarra, elettronica

 

Domenica 30 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 18:00

“Correggio Jazz”

ON TIME BAND

“Correggio Songbook”

Cristina Renzetti – voce; Alessandro Paternesi – batteria;

Cristiano Arcelli – sax alto, direzione, arrangiamenti;

Marcello Allulli – sax tenore; Fulvio Sigurtà – tromba; Francesco Diodati – chitarra;

Enrico Zanisi – tastiere, elettronica; Francesco Ponticelli – contrabbasso

feat. “On Time Variabile Orchestra”

con i migliori allievi dei seminari “Correggio On Time”

produzione originale – ingresso gratuito

Jazz is the Place

 

Lunedì 31 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 19:30

“Correggio Jazz”

ON TIME BAND + special guest GABRIELE MIRABASSI

“Manacore”

La musica di Gianmaria Testa

Cristina Renzetti – voce; Alessandro Paternesi – batteria;

Cristiano Arcelli – sax alto, direzione, arrangiamenti;

Marcello Allulli – sax tenore; Fulvio Sigurtà – tromba; Francesco Diodati – chitarra;

Enrico Zanisi – tastiere, elettronica; Francesco Ponticelli – contrabbasso

+ special guest Gabriele Mirabassi – clarinetto

produzione originale

 

Giovedì 3 giugno

Zola Predosa (BO), Ca’ la Ghironda Modern Art Museum, ore 21:00

JAZZ IN’IT COMBO meets FABRIZIO BOSSO
“Catch me if you can!”

La musica di Benny Carter, Charlie Parker, Dizzy Gillespie

Cristiano Arcelli – sax alto; Fabrizio Benevelli – sax alto;

Marco Ferri – sax tenore; Giovanni Contri – sax tenore; Michele Vignali – sax baritono;

Alessandro Altarocca – pianoforte; Stefano Senni – contrabbasso; Enrico Smiderle – batteria

+ Fabrizio Bosso – tromba

produzione originale Jazz Network/Crossroads – Fondazione Rocca dei Bentivoglio/Corti Chiese e Cortili

Fabrizio Bosso artist in residence

 

Venerdì 4 giugno

Parma, Casa della Musica – Cortile d’Onore, ore 21:00

“Voices”

SARAH JANE MORRIS & TONY REMY

Sarah Jane Morris – voce; Tony Remy – chitarra

Parma Capitale Italiana della Cultura 2020+21

 

Sabato 5 giugno

Parma, Casa della Musica – Cortile d’Onore, ore 21:00

“Voices”

BARBARA CASINI & ROBERTO TAUFIC

“Terras”

Barbara Casini – voce, percussioni; Roberto Taufic – chitarra, voce

Parma Capitale Italiana della Cultura 2020+21

 

Martedì 8 giugno

Bagnacavallo (RA), Chiostro Complesso di San Francesco, ore 21:00

STEFANO SAVINI QUINTET + special guest SARA JANE GHIOTTI

“Aliquid Novi”

Stefano Savini – chitarra; Giacomo Uncini – tromba; Davide Di Iorio – flauto, sax soprano;

Mauro Mussoni – contrabbasso; Andrea Grillini – batteria

+ special guest Sara Jane Ghiotti – voce

 

Giovedì 10 giugno

Parma, Casa della Musica – Cortile d’Onore, ore 21:00

“Voices”

VINCENT PEIRANI & SERENA FISSEAU

“So Quiet”

Vincent Peirani – fisarmonica; Serena Fisseau – voce

Parma Capitale Italiana della Cultura 2020+21

 

Venerdì 11 giugno

Bagnacavallo (RA), Chiostro Complesso di San Francesco, ore 21:00

ELINA DUNI & ROB LUFT

Elina Duni – voce: Rob Luft – chitarra

 

Sabato 12 giugno

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 19:30

“Correggio Jazz”

LEAGUE-LAURANCE-LOUEKE-BALLARD

Michael League – contrabbasso; Bill Laurance – pianoforte;

Lionel Loueke – chitarra; Jeff Ballard – batteria

 

Mercoledì 16 giugno

Modena, La Tenda – Palco all’Aperto, ore 21:30

SILVIA DONATI INDACO TRIO

“D’amore e d’orgoglio”

Dedicato a Billie Holiday & Nina Simone

Silvia Donati – voce; Francesca Bertazzo Hart – chitarra; Camilla Missio – contrabbasso

 

Giovedì 17 giugno

Fusignano (RA), Parco Piancastelli, ore 21:00

JOHN DE LEO “JAZZABILLY LOVERS”

John De Leo – voce, campionatore; Enrico Terragnoli – chitarra;

Stefano Senni – contrabbasso; Fabio Nobile – batteria

 

Domenica 20 giugno

Castel San Pietro Terme (BO), Arena Comunale, ore 21:15

“Cassero Jazz”

SALIS & ZANCHINI DUO “LIBERI!”

“Morricone Story”

Antonello Salis – fisarmonica, pianoforte;

Simone Zanchini – fisarmonica, live electronics

 

Lunedì 21 giugno

Castel San Pietro Terme (BO), Arena Comunale, ore 21:15

“Cassero Jazz”

ENZO ROCCO MISTAKEN STANDARDS TRIO

Enzo Rocco – chitarra; Tito Mangialajo – contrabbasso; Ferdinando Faraò – batteria

 

Mercoledì 23 giugno

Modena, La Tenda – Palco all’Aperto, ore 21:30

AS MADALENAS

“Vai, menina”

Cristina Renzetti – voce, chitarra, percussioni;

Tati Valle – voce, chitarra, percussioni

 

Giovedì 24 giugno

Fusignano (RA), Parco Piancastelli, ore 21:00

KINGA GLYK

“Feelings”

Kinga Glyk – basso elettrico;

Pawel Tomaszewski – tastiera; Arek Grygo – tastiera;

Yoran Vroom – batteria

 

Sabato 26 giugno

Medicina (BO), Parco Ca’ Nova, ore 21:00

“Medicina in Jazz – Festival”

PAOLO FRESU & ROBERTO CIPELLI

“L’equilibrio di Nash”

Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Roberto Cipelli – pianoforte

Paolo Fresu artist in residence

 

Domenica 27 giugno

Castelnuovo Rangone – Montale Rangone (MO), Terramara di Montale, ore 18:30

LO GRECO BROS feat. ENRICO RAVA

“The Man with the Horn”

Enrico Rava – tromba, flicorno; Antonio Zambrini – pianoforte;

Enzo Lo Greco – contrabbasso; Gianni Lo Greco – batteria

Enrico Rava artist in residence

 

Giovedì 1 luglio

Modena, La Tenda – Palco all’Aperto, ore 21:30

MARIA PIA DE VITO & JULIAN OLIVER MAZZARIELLO

Maria Pia De Vito – voce; Julian Oliver Mazzariello – pianoforte

 

Sabato 3 luglio

Rimini, Arena Lido – Darsena Rimini, ore 21:15

“FLY ME TO THE MOON”

Omaggio a Frank Sinatra

ITALIAN JAZZ ORCHESTRA

+ special guests SARAH JANE MORRIS & NICK THE NIGHTFLY

Direttore FABIO PETRETTI

ITALIAN JAZZ ORCHESTRA:

Fulvio Sigurtà – tromba; Daniele Giardina – tromba; Massimo Morganti – trombone, arrangiamenti;

Achille Succi – sax alto, clarinetto basso; Marco Postacchini – sax baritono, flauto, arrangiamenti;

Pedro Spallati – clarinetto, sax tenore; Michele Francesconi – pianoforte, arrangiamenti;

Paolo Ghetti – basso elettrico; Stefano Paolini – batteria, percussioni.

ARCHI. Violini: Cesare Carretta, Fabio Lapi, Gioele Sindona,

Aldo Capicchioni, Elisa Tremamunno. Viola: Michela Zanotti.

Violoncello: Anselmo Pelliccioni. Contrabbasso: Roberto Rubini.

+ special guests: SARAH JANE MORRIS – voce; NICK THE NIGHTFLY – voce.

Fabio Petretti – direzione, arrangiamenti

Frank Sinatra video collage: immagini, frammenti di film, concerti, special TV, interviste

produzione originale Jazz Network/Crossroads – Entroterre Festival – Associazione Scuola Musicale Dante Alighieri Bertinoro

In caso di maltempo il concerto si terrà al Teatro Galli

 

Giovedì 8 luglio

Fusignano (RA), Parco Piancastelli, ore 21:00

LUCA AQUINO “Aqustico”

feat. CARMINE IOANNA

Luca Aquino – tromba, flicorno; Carmine Ioanna – fisarmonica

 

Giovedì 15 luglio

Rimini, Corte degli Agostiniani, ore 21:15

PEPPE SERVILLO & DANILO REA

“Napoli e Jazz”

Peppe Servillo – voce; Danilo Rea – pianoforte

Peppe Servillo artist in residence

In caso di maltempo il concerto si terrà al Teatro degli Atti

 

Venerdì 16 luglio

Correggio (RE), Cortile Palazzo dei Principi, ore 19:30

“Correggio Jazz”

GONZALO RUBALCABA & AYMÉE NUVIOLA

“Viento y Tiempo”

Gonzalo Rubalcaba – pianoforte; Aymée Nuviola – voce

 

Venerdì 23 luglio

Fusignano (RA), Parco Piancastelli, ore 21:00

JULIAN LAGE TRIO

Julian Lage – chitarra;

Jorge Roeder – contrabbasso; Dave King – batteria

 

Domenica 25 luglio

Rimini, Arena Lido – Darsena Rimini, ore 21:15

AVISHAI COHEN TRIO

Avishai Cohen – contrabbasso, voce;

Elchin Shirinov – pianoforte; Roni Kaspi – batteria

In caso di maltempo il concerto si terrà al Teatro Novelli

Giovedì 29 luglio

Ravenna, Rocca Brancaleone, ore 21:00

“Ravenna Jazz”

“ANGELO AZZURRO”

Omaggio a Marlene Dietrich

ITALIAN JAZZ ORCHESTRA & SILVIA DONATI

+ special guest FABRIZIO BOSSO

Direttore FABIO PETRETTI

Silvia Donati – voce;

ITALIAN JAZZ ORCHESTRA:

Achille Succi – sax alto, clarinetto basso; Dario Cecchini – sax baritono, flauto;

Daniele Giardina – tromba; Massimo Morganti – trombone, euphonium, arrangiamenti;

Michele Francesconi – pianoforte, arrangiamenti;

Paolo Ghetti – basso el., contrabbasso; Stefano Paolini – batteria.

ARCHI. Violini: Cesare Carretta, Fabio Lapi, Joseph Cardas, Aldo Capicchioni, Sophie Chang, Michela Zanotti. Viola: Aldo Zangheri.

Violoncello: Anselmo Pelliccioni. Contrabbasso: Roberto Rubini.

+ special guest: Fabrizio Bosso – tromba

Fabio Petretti – direzione, arrangiamenti

Sulle immagini del film “L’Angelo azzurro” di Josef von Sternberg (1930)

con il patrocinio del Goethe-Institut Rom

produzione originale

Fabrizio Bosso artist in residence

In caso di maltempo il concerto si terrà al Teatro Alighieri

 

Giovedì 5 agosto

Ravenna, Parco del Museo Classis Ravenna, ore 21:00

“Ravenna Jazz”

NOA & BAND

“Afterallogy”
Noa – voce; Gil Dor – chitarra;

Or Lubianiker – basso elettrico; Gadi Seri – percussioni

 

Giovedì 19 agosto

Ravenna, Rocca Brancaleone, ore 21:00

“Ravenna Jazz”

MAURO OTTOLINI & SOUSAPHONIX

“INFERNO”

Dante Alighieri’s 700th Anniversary

Omaggio a Dante e alla sua Divina Commedia

Mauro Ottolini – trombone, arrangiamenti, composizioni;

Vincenzo Vasi – voce, theremin, giocattoli, elettronica;

Alessandro Anderloni – voce recitante;

Enrico Terragnoli – chitarra, banjo, podofono; Federico De Vittor – pianoforte;

Guido Bombardieri – sax alto, clarinetto; Paolo Malacarne – tromba;

Danilo Gallo – basso; Gaetano Alfonsi – batteria

Sulle immagini del film “Inferno” di Francesco Bertolini (1911)

Mauro Ottolini artist in residence

 

Venerdì 20 agosto

Correggio (RE), Cortile Palazzo dei Principi, ore 19:30

“Correggio Jazz”

SHAI MAESTRO QUARTET

Shai Maestro – pianoforte; Philip Dizack – tromba;

Jorge Roeder – contrabbasso; Ofri Nehemya – batteria

 

Giovedì 2 settembre

Ravenna, Rocca Brancaleone, ore 21:00

“Ravenna Jazz”

ALESSANDRO SCALA GROOVOLOGY QUINTET

feat. GIOVANNI FALZONE

Alessandro Scala – sassofoni; Giovanni Falzone – tromba, electronics;

Sam Gambarini – organo Hammond; Daniele Santimone – chitarra;

Stefano Paolini – batteria

 

Domenica 12 settembre

Ravenna, Centro Mousiké, ore 10-13, 14:30-16:30

“Ravenna Jazz”

“Mister Jazz”

WORKSHOP di canto

con BARBARA CASINI

“La vocalità nella musica popolare brasiliana”

 

Venerdì 17 settembre

Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30

KORALLE

LIVE A/V w/ Andrea De Franco

Lorenzo ‘Koralle’ Nada – campionatore; Andrea De Franco – visual, illustrazioni

Una collaborazione Crossroads-Cisim

 

Sabato 18 settembre

Bologna, Camera Jazz&Music Club, ore 21:45

PIERO ODORICI & FLAVIO BOLTRO SEXTET

feat. ROBERTO GATTO

Tributo a Steve Grossman

Piero Odorici – sax tenore, sax soprano; Flavio Boltro – tromba; Roberto Rossi – trombone;

Paolo Birro – pianoforte; Stefano Senni – contrabbasso; Roberto Gatto – batteria

 

Giovedì 23 settembre

Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30

PAOLO FRESU & BEBO FERRA

Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Bebo Ferra – chitarra

Una collaborazione Crossroads-Teatro Socjale

Paolo Fresu artist in residence

 

Venerdì 24 settembre

Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30

VINSANTO SOLO

Vinsanto – voce, chitarra

FLAVIO GIURATO SOLO

Flavio Giurato – voce, chitarra

Una collaborazione Crossroads-Cisim

 

Sabato 25 settembre

Dozza (BO), Teatro Comunale, ore 21:00

“The Jazz Identity”

GRETA PANETTIERI TRIO

Greta Panettieri – voce;

Andrea Sammartino – pianoforte; Daniele Mencarelli – basso elettrico

 

Domenica 26 settembre

Dozza (BO), Teatro Comunale, ore 21:00

“The Jazz Identity”

CHORO DE RUA & BARBARA CASINI

Barbara Casini – voce, percussioni;

Barbara Piperno – flauto; Marco Ruviaro – chitarra 7 corde

 

Mercoledì 29 settembre

Russi (RA), Teatro Comunale, ore 21:00

FRANCO AMBROSETTI & DANILO REA

Franco Ambrosetti – tromba; Danilo Rea – pianoforte

 

Giovedì 30 settembre

Imola (BO), Auditorium della Scuola di Musica Vassura Baroncini, ore 18:00

“Tra Jazz e Fumetto”

Presentazione del libro

“Io sono Michel Petrucciani” di Vanni Masala e Marilena Pasini (Edizioni Curci, 2019)

interverranno l’autore Vanni Masala, Franco Minganti e Daniele Barbieri

in collaborazione con Combo Jazz Club

ingresso libero

 

Giovedì 30 settembre

Imola (BO), Teatro dell’Osservanza, ore 21:15

“UOMINI IN FRAC”

Omaggio a Domenico Modugno

  1. Servillo, Bosso, Girotto, Marcotulli, Di Castri, Barbieri

Peppe Servillo – voce; Fabrizio Bosso – tromba;

Javier Girotto – sassofoni; Rita Marcotulli – pianoforte;

Furio Di Castri – contrabbasso; Mattia Barbieri – batteria

Fabrizio Bosso, Peppe Servillo & Javier Girotto artists in residence

 

Venerdì 1 ottobre

Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine, ore 21:00

TUCCI / BOSSO / SORRENTINO

DRUMPET

Lorenzo Tucci – batteria; Fabrizio Bosso – tromba; Daniele Sorrentino – contrabbasso

Fabrizio Bosso artist in residence

 

Sabato 2 ottobre

Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30

SEAMUS BLAKE TRIO

Seamus Blake – sax tenore;

Dario Deidda – contrabbasso; Greg Hutchinson – batteria

 

Giovedì 7 ottobre

Solarolo (RA), Oratorio dell’Annunziata, ore 21:00

JOSCHO STEPHAN TRIO

“Django Forever”

Joscho Stephan – chitarra; Sven Jungbeck – chitarra ritmica;

Volker Kamp – contrabbasso

 

Venerdì 8 ottobre

Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine, ore 21:00

Musica Nuda in concerto

PETRA MAGONI & FERRUCCIO SPINETTI

Petra Magoni – voce; Ferruccio Spinetti – contrabbasso

 

Sabato 9 ottobre

Imola (BO), Ridotto del Teatro Ebe Stignani, ore 18:00

“Tra Jazz e Fumetto”

Presentazione del libro

“Il jazz dentro. Storia e cultura nel fumetto a ritmo di Jazz” (Stampa Alternativa, 2020)

di Flavio Massarutto

interverranno l’autore Flavio Massarutto, Franco Minganti e Daniele Barbieri

in collaborazione con Combo Jazz Club

ingresso libero

 

Sabato 9 ottobre

Imola (BO), Teatro Ebe Stignani, ore 21:15

STEVE COLEMAN & FIVE ELEMENTS

Steve Coleman – sax alto; Kokayi – voce; Jonathan Finlayson – tromba;

Anthony Tidd – basso elettrico; Sean Rickman – batteria

 

Lunedì 11 ottobre

Russi (RA), Teatro Comunale, ore 21:00

PAOLO FRESU & DANIELE DI BONAVENTURA

Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti;

Daniele di Bonaventura – bandoneon, effetti

Paolo Fresu artist in residence

 

Venerdì 15 ottobre

Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30

ENRICO RAVA & ROBERTO TAUFIC

Enrico Rava – tromba; Roberto Taufic – chitarra

Una collaborazione Crossroads-Teatro Socjale

Enrico Rava artist in residence

 

Domenica 17 ottobre

Piacenza, Teatro President, ore 18:00

“Piacenza Jazz Fest”

AVISHAI COHEN “BIG VICIOUS”

Avishai Cohen – tromba, effetti, synth;

Yonatan Albalak – chitarra, basso elettrico; Uzi Ramirez – chitarra;

Aviv Cohen – batteria; Ziv Ravitz – batteria, programming

 

Venerdì 22 ottobre

Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30

SERVILLO / GIROTTO / MANGALAVITE

“L’anno che verrà”

Canzoni di Lucio Dalla

Peppe Servillo – voce; Javier Girotto – sax soprano, sax baritono;

Natalio Mangalavite – pianoforte, tastiere, voce

Una collaborazione Crossroads-Teatro Socjale

Peppe Servillo & Javier Girotto artists in residence

 

Sabato 23 ottobre

Madonna dell’Albero (RA), Bronson, ore 21:30

“Ravenna Jazz”

“Ravenna 48° Jazz Club”

DJ GRUFF & GIANLUCA PETRELLA

DJ Gruff – scratch e rap;

Gianluca Petrella – trombone e synth

 

Venerdì 29 ottobre

Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30

“Ravenna Jazz”

“Ravenna 48° Jazz Club”

CAMILLE BERTAULT QUARTET

Camille Bertault – voce;

Fady Farah – pianoforte; Christophe Minck – contrabbasso, basso elettrico;

Pierre Demange – batteria

 

Sabato 30 ottobre

Casalgrande (RE), Teatro Fabrizio De André, ore 21:15

QUINTORIGO & ROBERTO GATTO

“Trilogy”

Charles Mingus, Jimi Hendrix, Frank Zappa

Roberto Gatto – batteria;

Valentino Bianchi – sax; Gionata Costa – violoncello;

Stefano Ricci – contrabbasso; Andrea Costa – violino; Alessio Velliscig – voce

 

Venerdì 5 novembre

Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30

CRAIG TABORN SOLO

Craig Taborn – pianoforte

 

Sabato 6 novembre

Casalgrande (RE), Teatro Fabrizio De André, ore 21:15

MAURO OTTOLINI & FABRIZIO BOSSO

“STORYVILLE STORY”

Mauro Ottolini – trombone; Fabrizio Bosso – tromba;

Vanessa Tagliabue Yorke – voce; Glauco Benedetti – sousaphone;

Paolo Birro – pianoforte; Paolo Mappa – batteria

Mauro Ottolini & Fabrizio Bosso artists in residence

 

Giovedì 11 novembre

Gambettola (FC), Teatro Comunale/La Baracca dei Talenti, ore 21:00

LUÍSA SOBRAL

“Rosa”

Luísa Sobral – voce, chitarra; Manuel Rocha – chitarre, voce

 

Venerdì 12 novembre

Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30

“Ravenna Jazz”

“Ravenna 48° Jazz Club”

DEREK BROWN “BEATBoX SAX”

Derek Brown – sax tenore, voce

 

Sabato 13 novembre

Madonna dell’Albero (RA), Bronson, ore 21:30

“Ravenna Jazz”

“Ravenna 48° Jazz Club”

BartolomeyBittmann

“Dynamo”

Matthias Bartolomey – violoncello; Klemens Bittmann – violino, mandola

 

Venerdì 19 novembre

Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30

“Ravenna Jazz”

“Ravenna 48° Jazz Club”

TINGVALL TRIO

“Dance”

Martin Tingvall – pianoforte;

Omar Rodriguez Calvo – contrabbasso; Jürgen Spiegel – batteria

 

Sabato 4 dicembre

Bologna, Camera Jazz&Music Club, ore 21:45

GEORGE CABLES TRIO + special guest PIERO ODORICI

Piero Odorici – sax tenore, sax soprano; George Cables – pianoforte;

Darryl Hall – contrabbasso; Kyle Poole – batteria

 

Martedì 7 dicembre

Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30

DON BYRON & ARUÁN ORTIZ DUO

Don Byron – sax tenore, clarinetto; Aruán Ortiz – pianoforte

 

 

Jazz Network, Regione Emilia-Romagna Assessorato alla Cultura

Ater, Comune di Ravenna Assessorato alla Cultura, Comune di Rimini Settore Cultura

Comune di Correggio, Comune di Imola Assessorato alla Cultura

Comune di Russi – Teatro Comunale, Comune di Bagnacavallo Assessorato alla Cultura, Antico Convento San Francesco di Bagnacavallo

Comune di Modena Assessorato alle Politiche Giovanili, La Tenda di Modena, Associazione Culturale Muse

Comune di Castelnuovo Rangone Assessorato alla Cultura, Associazione Amici del Jazz di Modena

Comune di Parma Assessorato alla Cultura, Casa della Musica Parma, Ars Canto G. Verdi Parma

Italian Jazz Orchestra, Entroterre Festival, Associazione Scuola Musicale D. Alighieri Bertinoro

Fondazione Rocca dei Bentivoglio, Corti Chiese e Cortili

Comune di Castel San Pietro Terme Assessorato alla Cultura, Combo Jazz Club di Imola, Uisp Castel San Pietro Terme

Comune di Casalgrande Assessorato Tempo Libero, Comune di Massa Lombarda Assessorato alla Cultura

Comune di Medicina, Associazione Culturale I Portici di Medicina, Associazione Culturale Eretici del Barbarossa di Medicina

Comune di Solarolo Assessorato alla Cultura, Comune di Fusignano Assessorato alla Cultura

Comune di Gambettola Assessorato alla Cultura, La Baracca dei Talenti Gambettola, Teatro del Drago

Comune di Dozza Assessorato alla Cultura, Piacenza Jazz Club, Jazz Club Ferrara, Camera Jazz&Music Club Bologna

Cisim di Lido Adriano – Associazione Culturale Il Lato Oscuro della Costa, Fondazione Teatro Socjale Piangipane

Mama’s Club Ravenna, Bronson Produzioni

Ministero della Cultura

Con il patrocinio di SIAE – Società Italiana degli Autori ed Editori

 

Informazioni

Jazz Network, tel. 0544 405666, fax 0544 405656,

e-mail: info@jazznetwork.it, website: www.crossroads-it.org – www.erjn.it – www.jazznetwork.it

 

 

Escribe tu comentario!